BIENVENUE SUR LA PLATEFORME DE DECLARATION DE LA TAXE DE SEJOUR

prêt gratuit du logement

 

<----- Retour à la foire aux questions

 

Le prêt gratuit du bien immobilier est-il soumis à la taxe de séjour?

L'article L. 2333-33 du CGCT dit que "la taxe de séjour est perçue (...) par les logeurs, les hôteliers, les propriétaires, les autres intermédiaires lorsque ces personnes reçoivent le montant des loyers qui leur sont dus."

Donc puisqu'aucun loyer n'est perçu, la taxe de séjour ne peut être facturée seule.

 

  

Plateforme propulsée par Aloa Solutions eTourisme